Calendrier des rencontres

Novembre

Lundi 14 novembre 2022
Rencontre avec Emmanuelle Favier à la librairie Passerelle à Dole, organisée par le lycée Jacques-Prévert
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Librairie Passerelle Dole Jura
Mardi 15 novembre 2022
Rencontre avec Daniel Morvan au lycée Xavier-Marmier à Pontarlier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Xavier Marmier Pontarlier Doubs
Rencontre avec Madeline Roth au collège Entre-Deux-Velles à Saône
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Entre Deux Velles Saône Doubs
Rencontre avec Emmanuelle Favier au collège Jean-Jacques-Rousseau à Voujeaucourt
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Jean-Jacques Rousseau Voujeaucourt Doubs
Rencontre avec Yara El-Ghadban et Rodney Saint-Éloi au collège de l'Arc à Dole
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège de l'Arc Dole Jura
18h30 Rencontre avec Madeline Roth au château de Sagey, organisée par la bibliothèque de Pierrefontaine-les-Varans Château de Sagey Pierrefontaine-les-Varans Doubs
18h30 Rencontre avec Emmanuelle Favier à la Foyothèque à Nommay La Foyothèque Nommay Doubs
18h30 Rencontre avec Daniel Morvan à la librairie Le Temps d'un Livre à Pontarlier Librairie Le Temps d'un Livre Pontarlier Doubs
18h30 Rencontre avec Geneviève Peigné à la bibliothèque de Luxeuil-les-Bains, en partenariat avec le café littéraire Luxovien Bibliothèque municipale de Luxeuil-les-Bains Luxeuil-les-Bains Haute-Saône
Mercredi 16 novembre 2022
Rencontre avec Emmanuelle Favier au lycée Louis Pergaud à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Louis Pergaud Besançon Doubs
14h00 Rencontre avec Yara El-Ghadban au centre de linguistique appliquée (CLA) Centre de Linguistique Appliquée (CLA) Besançon Doubs
14h30 Rencontre avec Rodney Saint-Éloi à l'association Les Invités au Festin Association Les Invités au Festin Besançon Doubs
14h30 Rencontre avec Arno Bertina à la bibliothèque du centre hospitalier de Novillars, en partenariat avec l’association Présence Bibliothèque du centre hospitalier de Novillars Novillars Doubs
18h30 Rencontre avec Arno Bertina à la médiathèque d'Essert Médiathèque d'Essert Essert T. de Belfort
18h30 Rencontre avec Madeline Roth à la médiathèque Le Temps de Lire à Fontaine-lès-Luxeuil Bibliothèque associative Le Temps de lire Fontaine-lès-Luxeuil Haute-Saône
18h30 Rencontre avec Daniel Morvan à la Ludythèque de Moirans-en-Montagne "Ludythèque" Médiathèque Terre d'Emeraude Moirans-en-Montagne Jura
18h30 Rencontre avec Geneviève Peigné à la médiathèque Les Arcades à Orchamps-Vennes Médiathèque Les Arcades Orchamps-Vennes Doubs
19h00 Rencontre avec Emmanuelle Favier à la librairie Les Sandales d'Empédocle à Besançon Librairie Les Sandales d'Empédocle Besançon Doubs
20h00 Rencontre avec Yara El-Ghadban et Rodney Saint-Éloi à la librairie de la Saline royale d'Arc-et-Senans Librairie de la Saline Royale Arc-et-Senans Doubs
Jeudi 17 novembre 2022
09h00 Rencontre avec Madeline Roth à la médiathèque de Jussey, en partenariat avec le collège Louis-Pasteur Médiathèque de Jussey Jussey Haute-Saône
Rencontre avec Yara El-Ghadban et Rodney Saint-Éloi au collège Rouget-de-Lisle à Lons-le-Saunier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Rouget de Lisle Lons-le-Saunier Jura
Rencontre avec Arno Bertina au lycée Nelson-Mandela à Audincourt
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée professionnel Nelson Mandela Audincourt Doubs
Rencontre avec Guillaume Nail au collège du Parc des Chaumes à Avallon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Parc des Chaumes Avallon Yonne
Rencontre avec Emmanuelle Favier au collège Georges-Pompidou à Pouilley-les-Vignes
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Georges Pompidou Pouilley-les-Vignes Doubs
Rencontre avec Guillaume Nail au Centre de Détention de Joux-la-Ville
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Centre de Détention de Joux-la-Ville Joux-la-Ville Yonne
Rencontre avec Madeline Roth au collège René-Goscinny à Valdoie
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège René Goscinny Valdoie T. de Belfort
18h30 Rencontre avec Daniel Morvan à la médiathèque de Blamont Médiathèque de Blamont Blamont Doubs
18h30 Rencontre avec Emmanuelle Favier à la Maison du Peuple à Saint-Claude, organisée par l’association La Fraternelle et la librairie Zadig La Fraternelle Saint-Claude Jura
18h30 Petite forme avec Yara El-Ghadban et Rodney Saint-Éloi au restaurant Le Sissebisse à Champagnole, organisée par la librairie Le Domaine des Murmures Restaurant Le Sissebisse Champagnole Jura
19h00 Rencontre avec Arthur Lochmann à la librairie Vents de Terre aux Rousses, en partenariat avec la médiathèque Librairie Vents de Terre Les Rousses Jura
19h00 Rencontre avec Geneviève Peigné à la médiathèque Simone-Veil à Grandvillars Médiathèque Simone Veil de Grandvillars Grandvillars T. de Belfort
19h30 Rencontre avec Arno Bertina à la compagnie l'Atelier de l'Exil à Lons-le-Saunier Atelier de L'Exil - Salle de spectacle Lons-le-Saunier Jura
Vendredi 18 novembre 2022
Rencontre avec Arthur Lochmann au lycée Le Corbusier à Lons-le-Saunier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée professionnel Le Corbusier Lons-le-Saunier Jura
Rencontre avec Madeline Roth au collège Jacques-Prévost à Pesmes
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Jacques Prévost Pesmes Haute-Saône
Rencontre avec Emmanuelle Favier au collège Notre-Dame à Morez
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Notre-Dame Morez Jura
Rencontre avec Guillaume Nail au collège Noël-Berrier à Corbigny
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Noël Berrier Corbigny Nièvre
Rencontre avec Yara El-Ghadban et Rodney Saint-Éloi au lycée Victor-Bérard à Morez, en partenariat avec le collège Pierre-Hyacinthe-Cazeaux
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Victor Bérard Morez Cedex Jura
Rencontre avec Arno Bertina au lycée Sainte-Marie à Lons-le-Saunier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Sainte-Marie Lons-le-Saunier Jura
Rencontre avec Arthur Lochmann au lycée Granvelle à Dannemarie-sur-Crète
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée agricole Granvelle Dannemarie-sur-Crète Doubs
Rencontre avec Guillaume Nail au collège François-Mitterrand de Montsauche-les-Settons
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège François Mitterrand Montsauche-les-Settons Nièvre
18h30 Rencontre avec Geneviève Peigné à la Bibliothèque Pour Tous à Pont-de-Roide Bibliothèque Pour Tous Pont-de-Roide Doubs
18h30 Rencontre avec Yara El-Ghadban et Rodney Saint-Éloi à la médiathèque de Foncine-le-Haut Médiathèque municipale de Foncine-le-Haut Foncine-le-Haut Jura
18h30 Entretien croisé avec Emmanuelle Favier & les éditions Rhubarbe à la librairie La Boîte de Pandore à Lons-le-Saunier Librairie La Boîte de Pandore Lons-le-Saunier Jura
18h30 Rencontre avec Arthur Lochmann au Château Couyba à Dampierre-sur-Salon, organisée par l'association ACBIZ'ARTS Château Couyba Dampierre-sur-Salon Haute-Saône
19h00 Petite forme avec Madeline Roth à Echo System à Scey-sur-Saône, organisée avec le collège Château-Rance Echo System Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin Haute-Saône
19h30 Rencontre avec Arno Bertina à la ferme du Montrinsans, organisée par la bibliothèque Pierre-Bichet d'Oye-et-Pallet Ferme du Montrinsans Labergement Sainte Marie Doubs
20h00 Rencontre avec Daniel Morvan à la salle des fêtes de Fresse, organisée par l'association Les Genêts Salle des fêtes de Fresse Fresse Haute-Saône
Samedi 19 novembre 2022
10h30 Rencontre avec Arno Bertina à la médiathèque Les Mots Passants à Saint-Vit Médiathèque Les Mots Passants Saint-Vit Doubs
10h30 Rencontre avec Arthur Lochmann à la médiathèque George-Sand à Devecey Médiathèque municipale George Sand Devecey Doubs
17h30 Rencontre avec Emmanuelle Favier à la médiathèque La Passerelle à Ornans Médiathèque La Passerelle Ornans Doubs
20h30 Rencontre avec Arthur Lochmann à la salle des associations à Auxelles-Haut, organisée par la médiathèque Salle des associations Auxelles-Haut T. de Belfort
Dimanche 20 novembre 2022
18h00 Petite forme avec Guillaume Nail à la salle des fêtes La Tarenne à Alligny-en-Morvan Salle des fêtes La Tarenne Alligny-en-Morvan Nièvre
Lundi 21 novembre 2022
Rencontre avec Éric Pessan au Collège François de La Grange à Liernais
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège François de la Grange Liernais Côte d'or
Rencontre avec Manon Fargetton au collège Bibracte à Château-Chinon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Bibracte Château-Chinon Nièvre
Rencontre avec Jean-Baptiste Andrea au lycée Lucien-Quelet à Valdoie
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée agricole Lucien Quelet Valdoie T. de Belfort
Rencontre avec Manon Fargetton au collège Les-Deux-Rivières à Moulins-Engilbert
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Les Deux Rivières Moulins-Engilbert Nièvre
Rencontre avec Vanessa Bamberger au lycée Les Haberges à Vesoul
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Les Haberges Vesoul Haute-Saône
Rencontre avec Jean-Hugues Oppel au collège Pierre-Vernier à Ornans
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Pierre Vernier Ornans Doubs
14h30 Rencontre avec Dima Abdallah à l'EHPAD Armand Truchot à Dole EHPAD Armand Truchot Dole Jura
Rencontre avec Guillaume Nail au collège François-Pompon à Saulieu
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège François Pompon Saulieu Côte d'or
18h30 Rencontre avec Vanessa Bamberger au musée des Arts & Traditions populaires à Champlitte Musée départemental des Arts & Traditions populaires de Champlitte Champlitte Haute-Saône
18h30 Rencontre avec Thomas Flahaut à la médiathèque Nelson-Mandela à Voujeaucourt, en partenariat avec la médiathèque Le Bélieu à Mandeure Médiathèque Nelson Mandela Voujeaucourt Doubs
20h00 Rencontre avec Jean-Hugues Oppel à la salle des fêtes de Dampierre-sur-Linotte, organisée par la bibliothèque Salle des fêtes de Dampierre-sur-Linotte Dampierre-sur-Linotte Haute-Saône
Mardi 22 novembre 2022
Rencontre avec Jean-Hugues Oppel au collège Louis-Pergaud à Villersexel
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Louis Pergaud Villersexel Haute-Saône
Rencontre avec Dima Abdallah à la bibliothèque de la maison d'arrêt à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Bibliothèque de la Maison d'arrêt de Besançon Besançon Doubs
Rencontre avec Guillaume Nail au lycée de la nature et de la forêt à Étang-sur-Arroux
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée de la nature et de la forêt Etang-sur-Arroux Saône-et-Loire
Rencontre avec Thomas Flahaut au lycée Louis-Aragon à Héricourt
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Louis Aragon Héricourt Haute-Saône
Rencontre avec Manon Fargetton au collège du Parc des Chaumes à Avallon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Parc des Chaumes Avallon Yonne
Rencontre avec Jean-Baptiste Andrea au collège Edgar-Faure à Valdahon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Edgar Faure Valdahon Doubs
Rencontre avec Marie Pavlenko au collège Victor-Hugo à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Victor Hugo Besançon Doubs
Rencontre avec Vanessa Bamberger au collège Albert-Jacquard à Lure
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Albert Jacquard Lure Haute-Saône
Rencontre avec Éric Pessan au Collège Paul Barreau à Lormes
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Paul Barreau Lormes Nièvre
Rencontre avec Julien Sansonnens au lycée Jean-Michel à Lons-le-Saunier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Jean Michel Lons-le-Saunier Jura
Rencontre avec Éric Pessan au lycée du Parc des Chaumes à Avallon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Parc des Chaumes Avallon Yonne
Rencontre avec Jean-Hugues Oppel au collège Duplessis-Deville à Faucogney-et-la-Mer
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Duplessis-Deville Faucogney-et-la-Mer Haute-Saône
14h30 Rencontre avec Guillaume Nail à la bibliothèque Bussy Rabutin à Autun Bibliothèque Bussy Rabutin Autun Saône-et-Loire
Rencontre avec Thomas Flahaut au lycée Armand-Peugeot à Valentigney
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Armand Peugeot Valentigney Cedex Doubs
17h30 Grand entretien avec Andreï Kourkov à la maison des sciences de l'homme et de l'environnement (MSHE) Maison des sciences de l'homme et de l'environnement Claude-Nicolas Ledoux Besançon Doubs
18h00 Rencontre avec Manon Fargetton à l'éco-collectif Le relai.s des futurs à Lormes Le relai.s des futurs Lormes Nièvre
18h30 Rencontre avec Marie Pavlenko à la bibliothèque Léon-Deubel à Belfort Bibliothèque municipale Léon Deubel Belfort T. de Belfort
18h30 Rencontre avec Vanessa Bamberger à la médiathèque Pierre-de-Coubertin à Besançon Médiathèque Pierre de Coubertin Besançon Doubs
18h30 Rencontre avec Julien Sansonnens à la médiathèque Arcade à Morez Médiathèque intercommunale Arcade de Morez Morez Jura
20h00 Rencontre avec Dima Abdallah à la mairie de Champagney, organisée par la médiathèque Mairie de Champagney Champagney Haute-Saône
20h30 Rencontre avec Jean-Baptiste Andrea à la médiathèque de Bouclans, en partenariat avec l'association Des Artistes à la Campagne Médiathèque municipale de Bouclans Bouclans Doubs
Mercredi 23 novembre 2022
Rencontre avec Jean-Baptiste Andrea au collège Henri-Fertet à Sancey
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Henri Fertet Sancey Doubs
Rencontre avec Marie Pavlenko au lycée Pasteur à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Pasteur Besançon Doubs
Rencontre avec Jean-Hugues Oppel au collège André-Boulloche à Bart
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège André Boulloche Bart Doubs
Rencontre avec Mariette Navarro au lycée Edouard-Belin à Vesoul
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Édouard Belin Vesoul Haute-Saône
15h00 Entretien croisé avec Manon Fargetton et Éric Pessan à la médiathèque François-Mitterrand à Clamecy Médiathèque François-Mitterrand Clamecy Nièvre
17h30 Rencontre avec Marie Pavlenko à l'INSPÉ à Besançon Institut national supérieur du professorat et de l'éducation (INSPÉ) Besançon Doubs
18h30 Rencontre avec Julien Sansonnens à la bibliothèque de la Maison associative de Velotte à Besançon Bibliothèque de la Maison de Velotte Besançon Doubs
18h30 Rencontre avec Jean-Hugues Oppel au centre culturel Cyprien-Foresti de Seloncourt, organisée par la médiathèque Alice-Boname et le collège des Quatre-Terres d'Hérimoncourt Centre culturel Cyprien Foresti Seloncourt Doubs
19h00 Rencontre avec Thomas Flahaut à la médiathèque Frasne-Drugeon à Frasne Médiathèque intercommunale Frasne-Drugeon Frasne Doubs
19h30 Rencontre avec Dima Abdallah à la médiathèque de de Port-sur-Saône, en partenariat avec l'association Atelier d'Éveil et de Création Artistique Médiathèque de Port-sur-Saône Port-Sur-Saône Haute-Saône
20h00 Rencontre avec Mariette Navarro au Gîte d'étape de Foucherans, organisée par la bibliothèque À Livre Ouvert et l’association sportive et culturelle du plateau Gîte d'étape de Foucherans Foucherans Doubs
20h00 Rencontre avec Jean-Baptiste Andrea à la médiathèque du Pays de Quingey Médiathèque du pays de Quingey Quingey Doubs
20h00 Rencontre avec Vanessa Bamberger à la médiathèque de Rougemont-le-Château Médiathèque de Rougemont-le-Château Rougemont -Le- Château T. de Belfort
Jeudi 24 novembre 2022
Rencontre avec Manon Fargetton au collège Antony-Duvivier à Luzy
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Antony Duvivier Luzy Nièvre
Rencontre avec Marie Pavlenko au collège René-Cassin à Baume-les-Dames
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège René Cassin Baume-les-Dames Doubs
Rencontre avec Julien Sansonnens au lycée Saint-Bénigne à Pontarlier
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée professionnel Saint-Bénigne Pontarlier Doubs
Rencontre avec Thomas Flahaut au lycée Pierre-Adrien-Pâris à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Pierre-Adrien Pâris Besançon Doubs
Rencontre avec Vanessa Bamberger au collège Jules-Grévy à Mont-sous-Vaudrey
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Jules Grévy Mont-sous-Vaudrey Jura
Rencontre avec Jean-Hugues Oppel au collège Michel-Brézillon à Orgelet
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Michel Brézillon Orgelet Jura
Rencontre avec Dima Abdallah au lycée Victor-Hugo à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Victor Hugo Besançon Doubs
Rencontre avec Mariette Navarro au collège Diderot à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Diderot Besançon Doubs
Rencontre avec Agnès Desarthe au collège Albert-Camus à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Albert Camus Besançon Doubs
Rencontre avec Laurent Petitmangin à la bibliothèque de l'Hôpital à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Bibliothèque de l'Hôpital de Besançon Besançon Doubs
Rencontre avec Jean-Baptiste Andrea au collège Gaston-Ramon à Dampierre-sur-Salon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Gaston Ramon Dampierre-sur-Salon Haute-Saône
18h00 Petite forme avec Manon Fargetton et Éric Pessan à la librairie La Promesse de l’Aube à Autun Librairie La Promesse de l'Aube Autun Saône-et-Loire
18h00 Rencontre avec Mariette Navarro à l'UFR SLHS (salle D02), organisée par l'association Les Poètes du Jeudi UFR SLHS Besançon Doubs
18h30 Rencontre avec Jean-Hugues Oppel à la médiathèque d'Orgelet Médiathèque intercommunale d'Orgelet Orgelet Jura
18h30 Rencontre avec Julien Sansonnens à la médiathèque Auguste-Vautherin à Châtenois-les-Forges Médiathèque Auguste Vautherin Châtenois-les-Forges T. de Belfort
18h30 Rencontre avec Marie Pavlenko à la librairie Chapitre 3 à Vesoul Librairie Chapitre 3 Vesoul Haute-Saône
18h30 Rencontre avec Vanessa Bamberger à la médiathèque Bernard-Clavel, en partenariat avec la librairie Polinoise Médiathèque Bernard Clavel Poligny Jura
20h00 Rencontre avec Dima Abdallah à la bibliothèque de La Cluse-et-Mijoux Bibliothèque municipale de La-Cluse-et-Mijoux La-Cluse-et-Mijoux Doubs
20h00 Rencontre avec Thomas Flahaut à l'association La Grenelle à Courchaton Association La Grenelle Courchaton Haute-Saône
20h00 Rencontre avec Agnès Desarthe à la médiathèque Les Premiers Sapins Médiathèque Les Premiers Sapins Les Premiers Sapins Doubs
20h00 Rencontre avec Jean-Baptiste Andrea à la bibliothèque de Chargey-lès-Gray Bibliothèque de Chargey-lès-Gray Chargey-lès-Gray Haute-Saône
20h00 Rencontre avec Laurent Petitmangin à la médiathèque Jura Nord à Gendrey, en partenariat avec l’association des amis de la bibliothèque de la comcom Médiathèque intercommunale Jura Nord Gendrey Jura
Vendredi 25 novembre 2022
Rencontre avec Thomas Flahaut à la bibliothèque de la maison d'arrêt à Montbéliard
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Bibliothèque de la maison d'arrêt de Montbéliard Montbéliard Doubs
Rencontre avec Laurent Petitmangin au lycée Jules-Haag à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Jules Haag Besançon Doubs
Rencontre avec Éric Pessan au lycée agricole du Morvan à Château-Chinon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée agricole du Morvan Château-Chinon Nièvre
Rencontre avec Mariette Navarro au collège Jean-Jaurès à Saint-Vit
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège Jean Jaurès Saint-Vit Doubs
Rencontre avec Jean-Baptiste Andrea au lycée Germaine-Tillion à Montbéliard
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Germaine Tillion Montbéliard Doubs
Rencontre avec Jean-Hugues Oppel au collège du Parc à Bletterans
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Collège du Parc Bletterans Jura
Rencontre avec Dima Abdallah au lycée Claude-Nicolas-Ledoux à Besançon
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Claude Nicolas Ledoux Besançon Doubs
Rencontre avec Marie Pavlenko au lycée Charles-Nodier à Dole
(Rencontre réservée au public de l'établissement)
Lycée Charles Nodier Dole Cedex Jura
18h30 Rencontre avec Laurent Petitmangin à la librairie Les 3 Souhaits à Morteau Librairie Les 3 Souhaits Morteau Doubs
18h30 Rencontre avec Mariette Navarro à la médiathèque de Delle Médiathèque de Delle Delle T. de Belfort
18h30 Petite forme avec Éric Pessan & les éditions du Chemin de fer à la librairie Le Goût des mots à Château-Chinon Librairie Le Goût des mots Château-Chinon Nièvre
19h00 Carte blanche à Agnès Desarthe à l'Odyssée du cirque à Échenans-sous-Mont-Vaudois Odyssée du cirque Échenans-sous-Mont-Vaudois Haute-Saône
20h00 Rencontre avec Marie Pavlenko à la salle socio-culturelle de La Tour de Sçay, en partenariat avec la bibliothèque et la compagnie d'actions musicales et artistiques Salle socio-culturelle La Tour de Sçay Doubs
20h00 Rencontre avec Dima Abdallah à la médiathèque de Rioz Médiathèque de Rioz Rioz Haute-Saône
20h00 Rencontre avec Thomas Flahaut à la médiathèque de Châtillon-le-Duc Médiathèque municipale de Châtillon-le-Duc Châtillon-le-Duc Doubs
20h30 Rencontre avec Julien Sansonnens à la médiathèque Gustave-Courtois à Pusey Médiathèque Gustave Courtois Pusey Haute-Saône
Samedi 26 novembre 2022
17h00 Cérémonie de clôture avec Agnès Desarthe, Mariette Navarro, Marie Pavlenko et Laurent Petitmangin au musée des Beaux-Arts et d'Archéologie à Besançon Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie de Besançon Besançon Doubs
Mardi 29 novembre 2022
19h00 Rencontre avec Geneviève Peigné à la Maison de Bourgogne-Franche-Comté à Mayence (Allemagne) Maison de Bourgogne-Franche-Comté Mayence